Антифриз против тосола. Чем они отличаются и что лучше выбирать?

Антифриз - охлаждающая жидкость, которую выпускают зарубежные компании и пришла на смену тосола. Главные отличия от тосола, что помимо основных элементов в составе, имеются также антикоррозийные свойства и не только. Поэтому для современных автомобилей используют именно антифриз, а не тосол.
Тосол - создают на основе наших старых отечественных автомобилей в составе которого, есть присадки из неорганических кислот. Если тосол нагреется свыше 105 градусов - он потеряет свои свойства. А антифриз выдерживает 115 и более градусов.

Основные преимущества использования антифриза:
1. Более эффективное охлаждение двигателя
2. Длительнее срок эксплуатации, тосол меняют каждые 40 тыс. км, а антифриз можно и 200 тыс. проехать.
3. Если мотор с большим объемом, то тосол не сможет охлаждать (выше написаны нормы температур) в то время, как антифриз выдержит большую температуру
4. Не засоряет радиатор
5. Водяной насос прослужит дольше.

Бывает вы покупаете автомобиль и смотрите на цвет охлаждающей жидкости и как правило, видите светло-синий цвет и думаете, что это тосол. На самом деле тосол может выпускаться и в зеленом и в розовом цвете. Поэтому лучше уточните у продавца автомобиля, какую конкретно жидкость он заливал.

Некоторые водители смешивают тосол и антифриз из-за своей жадности. Этого делать не стоит, может привести к большим финансовым затратам. Эти жидкости не сопоставимы друг с другом. Они сделаны из разного состава.
И последний совет, при покупке антифриза смотрите есть ли в составе - карбоксилатный состав. Если ДА, то откажитесь, наши заводы такого не выпускают.